福岡県内の団体・稽古日時の一覧です。

福岡市内

団体名 代表者 指導者 稽古日時 お問合せ先・備考
剣杖塾(福岡武道館杖道会) 冨永 彰三 冨永 彰三 月 18:00-21:00 福岡武道館
木 18:00-21:00 福岡武道館
米田 廉
090-6294-4689

剣杖塾(周船寺公民館杖道教室) 清水 正道 冨永 彰三 水 18:00-21:00 周船寺公民館 清水 正道
080-1707-2673

第五週目も稽古あり

一杖会 岡村 典昭 岡村 典昭 火 19:00-21:00 百道中学校武道場 岡村 典昭
090-6422-0260

第五週目は稽古なし
(代替等あり)

夢想館 山王道場 篠原 武 篠原 武 月 19:00-21:00 博多体育館
木 19:00-21:00 博多体育館
佐伯 達夫
090-6986-2354
WEBサイトあり
直心会 岡本 義一 岡本 義一 日 10:00–12:00 粕屋町総合体育館(かすやドーム) 岡本 義一
092-671-2244
WEBサイトあり
誠心館剣道場 杖道会 上野 二 上野 二 月 18:30-20:30 ながずみ幼稚園講堂
水 18:30-20:30 ながずみ幼稚園講堂
上野 二
092-554-8555

尚武館道場 伊橋 洋子 神代 孝一 日 10:00-17:00 (第3週のみ 変更あり) 尚武館道場
火 19:30-21:00 尚武館道場
金 19:30-21:00 尚武館道場
神代 孝一
090-7444-8114

千代剣友会 松坂 徳昌 松坂 徳昌 金 19:00-22:00 福岡市民体育館 剣道場4F
土 19:00-22:00 篠栗50周年記念体育館
松坂 徳昌
090-3737-6253
WEBサイトあり
福商杖道会 森 英敏 森 英敏 木 16:00-19:00 一般社団 福商会 福商会館2F ※会費:月額2,000円
壱風会 橋口 秀雄
警固杖道会 鬼木 正道
福岡市外

団体名 代表者 指導者 稽古日時 お問合せ先・備考
春日杖道会 森 英敏 森 英敏 火 18:30-20:30 春日市総合スポーツセンター 武道場 森 英敏
080-4280-3776

筑紫会 光廣 勝人 光廣 勝人 火 19:30-21:30 那珂川中学校武道場
金 19:30-21:30 那珂川中学校武道場
光廣 勝人
092-952-2183

粕屋杖道会 橋本 幸士 橋本 幸士 水 19:30 – 21:00 粕屋東中学校 橋本 幸士
080-4693-0088
WEBサイトあり
宗像杖道会 岡田 隆幸 中村 達猪 土 14:00-16:00 野坂公民館 岡田隆幸
090-8222-7639

朝倉杖道会 野口 晋祐 野口 晋祐 木(第一週、第三週) 20:00-21:30 大道塾朝倉支部
金 19:30-21:30 筑前町二区公民館
野口 晋祐
090-8668-6652

江藤道場 修道会 江藤 友子
大宰府杖道会 矢野 清徳
久留米・筑後

団体名 代表者 指導者 稽古日時 お問合せ先・備考
久留米 博錬会 福田 博文 福田 博文 月・水・金 19:30-22:00 湯の坂道場 柿本
080-7856-2712

WEBサイトあり

夢想館 北野道場 篠原 武 篠原 武 水 13:00-15:00(一般・初心者)
    15:00-17:00(中級・希望者) 北野体育館
楢崎 昭彦
090-4993-7405
WEBサイトあり
武揚館道場有志会 高嶋 憲一郎 高嶋 憲一郎 火 19:00-21:00 久留米市立青陵中学校武道場
金 19:00-21:00 久留米市立青陵中学校武道場
高嶋 憲一郎
0942-37-0073

筑後 博錬会 溝田 秀敏 溝田 秀敏 不定 日 10:00-12:00 渡邊 弘美
090-1197-6031
WEBサイトあり
正修館道場 樋口 正實 樋口 正實 火 19:00-20:30 正修館道場
木 19:00-20:30 正修館道場
金 19:00-20:30 正修館道場
樋口 正實
0943-24-5584

正修館道場
インドネシア支部準師範
ジュコ・プリセント

八女杖道会 矢ヶ部 龍一郎 矢ヶ部 龍一郎 日 09:00-12:00 八女市総合体育館
火 20:00-22:00 八女市総合体育館
杉森 種徳
090-3664-4621

矢ヶ部龍一郎
0943-37-1051

大牟田杖道会 石田 絹枝 石田 絹枝 水 10:00-12:00 大牟田市総合体育館
日 09:00-12:00 大牟田市市民活動等多目的交流施設えるる
石田 絹枝
080-1795-0512

筑豊

団体名 代表者 指導者 稽古日時 お問合せ先・備考
飯塚杖道会 森 英敏 森 英敏 日 10:00-12:00 飯塚小学校体育館 森 英敏
080-4280-3776

田川博錬会 瓜生 宗慶 瓜生 宗慶 火 19:00-21:00 川崎町中央体育館 瓜生 宗慶
090-2589-9006

明徳館道場 波止 成徳 波止 成徳 月 19:00-21:00 明徳館道場
水 19:00-21:00 明徳館道場
木 10:30-17:00 明徳館道場
波止 成徳
090-5947-2456

北九州

団体名 代表者 指導者 稽古日時 お問合せ先・備考
小倉剣道連盟杖道部 宮原 芳樹 宮原 芳樹 水 19:00-21:00 小倉北柔剣道場 宮原 芳樹
090-5296-9564
WEBサイトあり
八幡杖道会 徳永 充昭 徳永 充昭 木 18:30-20:30 北九州市穴生市民センター
日 18:30-20:00 北九州市香月スポーツセンター
月 18:30-20:30 北九州市八幡中央中学校
徳永 充昭
090-1365-6502

師範 森 恪
会長 徳永 充昭
代表 善明 永吉

倫武会 吉田 初喜 吉田 初喜 金 19:00-21:00 北九州市立永犬丸中学校体育館 吉田 初喜
093-601-7004

枝光杖道会 田代 誠司 森 恪 金 17:30-19:30 枝光市民センター
佐賀

団体名 代表者 指導者 稽古日時 お問合せ先・備考
佐賀筑仙会 上野 高大 上野 高大 木 20:30-21:30 三田川武道館 鵜池 一洋
090-9799-9729
WEBサイトあり